Навигация по городу

Реклама

Азовское море (Древнерусское – Сурожское море)


Азовское море омывает берега Украины и России, на северо-западе – Краснодарский край. Его площадь – 39 тысяч кв. километров. Объём – 290 куб. километров. По площади в 11, а по объёму в 1678 раз меньше Чёрного. Солёность моря невелика. В центральной части она составляет 11 граммов солей на литр воды. У берегов солёность снижается до 3-5 граммов на литр. Вода опресняется реками, особенно Доном и Кубанью.

Кроме реки Кубани в Азовское море с востока впадают степные реки (считая с юга на север): Кирпили, вливающая свои воды в Кирпильский лиман; Бейсуг, впадающая в лиман Бейсугский; Челбас, впадающий в лиман Сладкий; Ея, несущая воды в крупный Ейский лиман, и небольшие речки Мокрая Чубурка и Кагальник, впадающие непосредственно в Азовское море.

Море содержит мало солей и поэтому легко замерзает на 1-3 месяца (с декабря). Раньше всего лёд появляется в Таганрогском заливе. Весной море быстро прогревается. Среднегодовая температура воды на севере + 110С, на юге +12 0С. В летнее время у берегов вода прогревается до 320С Течение в море зависит от ветров, из которых наибольшей силой отличаются юго-западные и северо-восточные. В Азовском море зыби и мёртвой зыби не бывает. Причины – малые размеры моря и его мелководность.

При продолжительно дующих северо-восточных ветрах Азовское море мелеет, так как много поверхностной воды уносится через Керченский пролив в Чёрное море. Штормовые ветры дуют зимой и осенью. Они создают сгонно-нагонные колебания уровня моря до 3-4 метров, особенно это заметно в Темрюкском заливе. Прозрачность вод Азовского моря низкая, она неодинакова в разных районах его и в различное время года колеблется в пределах от 0,5 до 8 метров.

Дно Азовского моря почти всюду покрыто илом; около берега и на мелководье часто встречается песок. Местами двустворчатых и других беспозвоночных обитает так много, что главным компонентом донного грунта является ракушечник. Некоторые участки дна покрыты водорослями. Летом в более глубоких местах – ямах – ил чёрный, с запахом сероводорода.

Азовское море – уникальный водоём по рыбным запасам. Мелководность, хорошая перемешиваемость и прогреваемость вод, а также низкая солёность создают благоприятные условия для развития растительных и животных организмов, служащих хорошим кормом рыбам (сельди, судаку, пелингасу, сазану, осетровым и др.). Благодаря обилию рыбы в море, в древние времена скифы называли его «Карагулак», что значит рыбное. В Древней Греции оно называлось «Меотида» (кормилица).

Азовское море отличается изрезанностью берегов, здесь много кос: Камышеватская, Долгая, Ейская.
Азовское море образует несколько заливов. Одним из крупных заливов является Таганрогский, на берегу которого находится город Ейск.

Другие новости по теме:

  • Ейский лиман
  • Моллюски Азовского моря
  • Отдых в Ейске в июле
  • Озеро Ханское
  • Ейск - летний отдых у Азовского моря
  • Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии.
    Наши контакты
    Сергей
    8-918-4157217
    8-928-4157217


    Люба
    8-918-3347428

    Обратная связь
    Рекомендуем